2018-06-30

Как стать инструктором по фитнесу и что для этого нужно?

Не каждый клиент тренажерного зала понимает, кто такой инструктор по фитнесу, который должен обладать огромным багажом знаний и умений в области диетологии, физиологии, анатом и биомеханики. Квалифицированный инструктор по фитнесу тут должен иметь медицинское образование и сертификат об окончании курсов по одному из направлений фитнеса. Это может быть функциональная тренировка, стэп-аэробика, бест-фит и прочее.

Какие задачи выполняет фитнес-тренер?

Это специалист, который должен хорошо разбираться в анатомии человека и знать все группы мышц. Также он должен владеть теоретической и практической базой фитнеса. Тренировки клиентов подразумевают под собой намного больше, чем выполнение комплекса упражнений на разные группы мышц. Опытный тренер по фитнесу должен:
  • перед началом занятий узнать о состоянии здоровья своего подопечного;
  • при необходимости направить клиента на дополнительное обследование;
  • учитывая образ жизни, рацион питания и индивидуальные особенности клиента, разработать для него максимально подходящую программу тренировок;
  • объяснить подопечному, как правильно выполнять то или другое упражнение;
  • предоставить рекомендации по правильному питанию.

Где получить фитнес-образование

К сожалению, в нашей стране нет специализированных образовательных учреждений, в которых идет подготовка будущих тренеров и инструкторов по фитнесу, зато имеются специальные курсы по повышению квалификации и подготовке фитнес-тренеров. Обучение может проходить дистанционно или непосредственно с обязательным помещением занятий.
Также тренера по фитнесу сдают экзамены на получение разных сертификатов, например, сертификат инструктора фитнес-программ для беременных. Прежде чем отправиться на курсы, следует определиться с направлением, в котором вы хотите стать профессионалом. Это могут быть групповые программы, например, стретчинг или пилатес. Также можно выбрать индивидуальные тренировки, которые подразумевают под собой персональные занятия с клиентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...