2018-07-05

Дивертикулез толстой и сигмовидной кишки

Дивертикулез сигмовидной кишки - патологический процесс, который обычно появляется к 50 годам. В этом возрасте ослабевают стенки сигмовидной кишки и выдавливаются наружу внутриполостным давлением. Дивертикулез толстой кишки – болезнь приобретенная в процессе образования дивертикулы размером 1-2 см. Чаще развивается у пожилых, но встречается и у людей разной возрастной категории. Если вам нужен врач в Киеве, занимающийся дивертикулезом, то его можно найти на сайте proktolog.kiev.ua. В данной клинике принимает проктолог высшей категории Пугач Вячеслав Витальевич.


Дивертикулез вообще возникает по нескольким причинам:

1) Не достаточное количество употребления растительной пищи, частое употребление мяса и мучных изделий.

2) Ожирение, метеоризм, перенесенные кишечные инфекции и беспорядочный прием слабительных лекарств.

Что провоцирует дивертикулез сигмовидной кишки:

1) Возрастные изменения.

2) Слабое развитие соединительной ткани.

2) Сбои в кишечной моторике.

3) Спазмы мышц кишечной стенки.

4) Наследственная предрасположенность.

Дивертикулез сигмовидной кишки разделяют на два вида, врожденный и приобретенный. Он может проявлять себя как бессимптомно(легкая форма, не требующая специального лечения), так и с различными болями(осложненная форма).

Лечение дивертикулеза толстой и сигмовидной кишки:

Лечение дивертикулита толстой кишки зависит от степени заболевания. При отсутствии осложнений, врач выписывает определенную диету. Во время диеты в рационе увеличивается употреблениеовощей, зерновых культур и жидкости, если нет противопоказаний. Если есть осложнения, то выписываются антибиотики. В случае неэффективности антибиотиков, требуется оперативноевмешательство.

В легкой форме, его лечат специальными диетами и различными медикаментозными препаратами(например: Ципрофлоксацин; Метронидазол; Доксициклин.), но не следует заниматься самолечением.

При наличии осложнений, требуется вмешательство хирургов.

Хирург требуется, если наблюдается формирование свищей прямой кишки, кровотечение, перитонит, кишечная непроходимость, частые обострения с сильными болями.

При выявлении у пациента дивертикулеза, необходимо проинформировать об опасностях с которыми он может столкнуться, и как в дальнейшем будет проходить процесс лечения. Так же необходимо посоветовать повысить физическую активность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...