2018-06-21

Учимся делать детский массаж вместе

Убедившись в том, что у малыша нет противопоказаний к проведению процедуры детского массажа, можно приступать к оборудованию места проведения процедуры. Детский массаж выполняют в хорошо проветренном помещении, на ровной и твердой поверхности, застеленной одеялом и чистой пеленкой. Следует учесть тот факт, что подход должен быть свободен с обеих сторон. Массажный стол должен хорошо освещаться, быть расположен вдалеке от системы отопления и открытых окон. Температура окружающего воздуха не должна превышать (+220С). Выполняют массаж за полчаса до еды или же спустя час после кормления. Длительность занятия не должна превышать 7-10-ти минут. В случае проявления ребенком беспокойства или нежелания, процедуру необходимо отложить и вернуться к ней спустя некоторое время.

Выполняя детский массаж, используют основные массажные движения – поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

Поглаживание носит легкий характер. Во время данной процедуры устанавливается тактильный контакт с ребенком. Легкие и нежные прикосновения призваны успокоить малыша, помочь ему расслабиться. Все движения выполняют от периферии к центру. Поглаживания начинают процесс активизации работы всех внутренних органов и систем организма, помогают в успокоении гипервозбужденной нервной системы, нормализуют ток лимфы и крови к периферии. Поглаживание выполняют ладонной и тыльной частью кисти, двигаясь от запястья к подмышечной области. Давление на массируемую область минимально, едва ощутимо.

На первом этапе выполняют массаж рук, выложив малыша на спинку. Обхватив кулачек ребенка, выполняют поглаживания, двигаясь в направлении от кисти к плечевой области и выполняя скользящие движения по внутренней и наружной поверхности руки. Отдельно массируют ладонь и каждый пальчик. Аналогично выполняют массаж ножек, обхватив ладонью голень малыша, и продвигаясь по наружной и внутренней областям, но, не затрагивая коленную чашечку.

Массаж животика выполняют, используя круговые движения, выполняемые по часовой стрелке, которые носят легкий характер, без резких надавливаний в подреберной области и области печени. Далее выполняют поглаживания вдоль косых мышц, двигаясь от боков к пупочной области и обратно. Массаж грудной клетки осуществляется нежными и легкими поглаживающими движениями, избегая области сосков. Поглаживания выполняют круговыми движениями, используя обе руки.

Выложив малыша на животик, выполняют массаж спинки, продвигаясь вдоль позвоночника, и не затрагивая его. Поглаживания выполняют в направлении от ягодичной области к плечевому поясу и обратно.

Отдельно массируют стопы, выполняя легкие нажатия в области пальцев, проводя по наружной боковой поверхности стопы и ее внутреннему своду. Отдельно массируют каждый пальчик и поверхность стопы, рисуя на ней восьмерку.

Затем переходят к растиранию, проходя те же этапы. Для массажа глубжележащих мышц используется техника разминания, благодаря которой воздействию подвергаются не только мышцы, но также и суставы. Вибрации помогают расслабить закрепощенные мышцы, снять болевые ощущения, активизировать кровоток, насытить ткани кислородом. Завершают процедуру массажа легкие поглаживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...