2018-05-31

Как вылечить детскую косолапость?

Диагноз «детская косолапость» будущие родители могут услышать еще до рождения ребенка, ведь это отклонение заметно уже на УЗИ. А может она, напротив, стать неприятным сюрпризом, проявившись у ребенка в возрасте двух-трех лет (приобретенная косолапость). В любом случае не стоит отчаиваться, а вот запастись терпением нужно: лечение надо начать как можно быстрее, оно должно быть последовательным и систематическим, в строгом соответствии с указаниями врача. Стоит сказать, что современными средствами детское косолапие отлично лечится, и в будущем такой ребенок не будет испытывать никаких проблем, если, конечно, вы все сделали правильно.


Врожденную косолапость можно начинать лечить уже через неделю после рождения малыша. Если речь не идет о тяжелом случае, когда необходима операция, то, скорее всего, врач примет решение прибегнуть к консервативному методу. Одним из самых распространенных способов лечения детской косолапости на сегодняшний день является гипсование. Ортопед разминает ножку малыша, и, когда она начинает поддаваться, накладывает гипсовую повязку, чтобы закрепить ножку в наиболее близком к правильному положении. Затем повязки нужно будет менять раз в неделю, пока стопа ребенка не будет располагаться как надо.

Одними гипсованиями, скорее всего, дело не ограничится. Лечение должно быть комплексным (иногда его даже требуется проводить амбулаторно или в условиях санатория), поэтому вам пропишут еще ряд поддерживающих процедур. Это может быть лечебная гимнастика или расслабляющий массаж, теплые ванночки с добавлением в воду хвойного экстракта, кинезиотерапия, аппликации из парафина.

После завершения лечения результат необходимо закрепить, иначе возникает большой риск рецидивов. Для этого ребенку необходимо будет носить ночные брейсы. Это приспособление представляет собой жесткую планку, на которой на ширине плеч ребенка закреплены ортопедические ботиночки. Их положение строго фиксировано, и изменять его может только врач-ортопед. Длина планки по мере роста малыша также может меняться. Ботиночки в обязательном порядке оснащены отверстиями по бокам и в области пальцев. Во-первых, это позволяет контролировать правильное расположение стопы в ботинке. Во-вторых, поскольку малыш находится в обуви долгое время, они способствуют вентиляции. Производители рекомендуют приобретать также специальные бесшовные носочки, чтобы ничто не терло и не мяло маленькие ножки и ребенку было комфортно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...