2021-10-15

Исправление кривой носовой перегородки

 Очень мало есть людей, носовая перегородка которых имеет идеальную форму. Другое дело, что часто искривления носовой перегородки незначительны, никак не сказываются на качестве дыхания, жизни, поэтому не требуют какой-либо коррекции.

Однако бывают ситуации, когда кривая перегородка носа существенно усложняет жизнь человеку, например:

  • провоцирует проблемы с дыханием вплоть до того, что человек может дышать только через рот;
  • приводит к частым респираторным заболеваниям;
  • создает идеальные условия для развития хронических синуситов, отитов, к появлению полипов.

Во всех перечисленных выше случаях и в некоторых других оптимальным вариантом решения проблемы станет септопластика — операция, в ходе которой врач придает перегородке носа анатомически правильную форму.

кривая перегородка

Септопластика в Клинике доктора Коренченко

Как исправляют носовую перегородку? Первое, что нужно сделать — пройти обследование у ЛОР-врача. Специалист осмотрит нос, оценит состояние слизистой, степени искривления перегородки, посмотрит, есть ли в носу полипы, буллы, увеличены ли носовые раковины. Иногда пациента направляют на КТ.

Если по результатам обследования выяснится, что именно искривленная носовая перегородка мешает пациенту дышать, если не будут обнаружены противопоказания к проведению хирургического вмешательства, врач порекомендуем септопластику.

Не стоит опасаться операции. Современные медицинские технологии сделали септопластику безопасной и нетравматичной процедурой. Врач под контролем эндоскопа скорректирует кривые перегородки носа — процедура проводится под местной анестезией, не требует госпитализации пациента. В зависимости от сложности случая операция длится от 40 минут до 1,5 часов.

В результате вмешательства у пациента восстанавливается свободное носовое дыхание, обоняние, повышается качество жизни, исчезают головные боли и так далее. В Клинике доктора Коренченко проводится септопластика и детям — в этом случае мы применяем щадящий вариант.

Реабилитационный период после операции сведен к минимуму — при соблюдении рекомендаций врача уже на следующий день после хирургического вмешательства можно возвращаться к привычному образу жизни (за исключением некоторых моментов, например, в течение недели нельзя подвергать себя серьезным физическим нагрузкам).

как исправляют носовую перегородку

Выбирая Клинику доктора Коренченко, вы можете рассчитывать на большой опыт ЛОР-врачей, на использование высокотехнологичного диагностического и медицинского оборудование, на бесплатное наблюдение в течение трех месяцев после проведения операции.

 

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...