2021-08-01

Ультразвуковое лечение катаракты за 1 день

 

Если у пациента все признаки развивающейся катаракты, то единственной возможностью по для возвращения зрительной способности в настоящее время считается проведение операции, посредством которой измененный хрусталик удаляется. После чего проводится его замена на искусственную линзу. Из всех известных медицине способов хирургического вмешательства наиболее высоко ценится так называемый «золотой стандарт» - удаление катаракты при помощи факоэмульсификации с применением ультразвука.

Дело в том, что ультразвуковые низкочастотные волны способны к разрушению тканей хрустальной части, что дает возможность вынимать его в виде небольших частей, а не целиком. Такая технология позволяет не выполнять значительных разрезов на роговице глаза. Делается небольшой прокол, после чего появляется возможность удаления получившейся хрусталиковой массы. Затем проводится замена на интраокулярную линзу (ИОЛ). Это лечение катаракты за 1 день.

Имплантация ИОЛ при факоэмульсификации

ИОЛ современного образца способны не просто стать заменой прежних хрусталиков, но и подкорректировать близорукость, наряду с дальнозоркостью. Также поступают с пациентами, у которых есть пресбиопия и астигматизм. Задаваемые параметры линз способны помочь пациенту прекрасно видеть без очков.

ИОЛ представляют собой искусственно созданную систему, где учтены все заданные характеристики. Они способны корректировать различные дефекты зрительной системы.

В ходе операции ультразвукового лечения катаракты оставляется капсула хрусталика для установки ИОЛ. Новый хрусталик будет находиться и надежно держаться в правильном анатомическом положении без возможных контактов с другими оболочками.

Разновидности ИОЛ

В настоящее время появилось достаточное количество различных имплантатов:

  • Моноблочных, где нет отделения опорной и оптической частей. Поэтому для изделия обеспечена необходимая стабильность наряду с устойчивостью, гарантирующие хорошие результаты лечения и долгий срок эксплуатации;
  • Асферических, где оптическая сила равномерно распределена по всей поверхности. Так предотвращаются возможные искажения, вызываемые неравномерностью преломления света. Кроме того, улучшается цветовая передача там, где присутствует неравномерность освещения;
  • Торических, которые дают возможность обретения качественного зрения тем пациентам, у которых наблюдалась катаракта или астигматизм. Функции удаленного хрусталика полностью при этом замещаются, совмещая в себе качества компенсации неправильной роговичной формы;
  • Мультифокальных, которые считаются самыми сложными и дорогими ИОЛ. Благодаря им на сетчатке формируется сразу несколько фокусов. Так пациент получает возможность качественно видеть без очков как дальние, так и ближние предметы.
Автор — Мама

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...