2018-03-16

Как поменять катетер в мочевом пузыре?

Для катетеризации мочевого пузыря используют уретральный катетер (трубка, которую проводят через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь). Данное устройство применяется при наличии патологии в виде острой и хронической задержки мочи. Все дренажные системы имеют схожее строение. Трубка заканчиваются слепо, а отверстие расположено в стенке сбоку.

Удаление мочевого катетера
Замена катетера на дому несложна, можно сделать это самостоятельно или вызвать уролога на дом. Первым делом нужно удалить катетер из уретры. Важно делать все с огромной осторожностью. И поэтому перед осуществлением, каких либо манипуляций с устройством необходимо обработать руки антисептическим раствором.
После чего принимается наиболее удобное положение для проведения процедуры. Под тазовую область лучше положить клеенку или пеленку.
Далее уже непосредственно извлекается катетер. Обратите внимание, что устройство может быть оснащено фиксирующим баллоном и для извлечения трубки необходимо откачать физиологический раствор при помощи шприца, после чего уже можно полностью извлекать устройство.
Подготовка к введению катетера
Приготовьте все необходимое заранее, для обеспечения более комфортного проведения процедуры.
Необходимо обработать наружное отверстие уретры, а так же близко расположенные половые органы. Процедура требует максимального соблюдения правил гигиены, так как занос бактерий в стерильную область мочевого пузыря недопустим.
Катетер обрабатывается стерильным глицерином или вазелиновым маслом для безболезненного введения.
Дальнейший ход проведения процедуры обуславливается строением мочевыделительной системы(в зависимости от половой принадлежности), а также и от вида водимого дренажного устройства. Проведем описание осуществления манипуляции с применяем двух разных катетеров.
При использовании обычного мягкого катетера
Введение катетера производится при помощи анатомического пинцета, отступив примерно на 4-5 сантиметров от слепого конца. Оставшийся конец трубки зажимают рукой. Подобное положение руки при введении дренажного устройства называется поза пишущего пера.
Женщинам вводят на 4-5 сантиметров в мочеиспускательный канал.
Мужчинам аккуратно вводят и затем медленно погружают в уретру катетер, одновременно свободной рукой натягивают половой член на дренажное устройство. При наличии сопротивления стоит подождать несколько минут и без особых усилий попробовать проложить проведение процедуры. Если это не помогло, то манипуляции с половым членом следует прекратить. Необходимо обратиться к специалисту. Либо пробовать катетер меньшего диаметра. Трубка вводится приблизительно на 20-25 сантиметров.
Появление мочи свидетельствует о попадании катетера в мочевой пузырь.
Присоединяем дренажную систему к трубке мочеприемника.
Катетеризация мочевого пузыря катетером Фолея.
Емкость баллона на катетере Фолея в среднем у взрослого составляет 10 миллилитров.
Процесс введения устройства схож. Однако особенностью его введение является наполнение баллона 10 мл изотонического раствора, после попадание катетера в мочевой пузырь.
По завершению манипуляции нужно соединить катетер с дренажным мешком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...