2018-03-01

Основные требования к лабораторной посуде

В химических и медицинских лабораториях для проведения исследований и опытов широко используются кислоты, щелочи, растворители и другие агрессивные реагенты. Именно поэтому медицинским, научным и учебным учреждениям для проведения опытов и анализов нужна лабораторная посуда из стекла. К этой посуде предъявляются жесткие требования, о которых будет рассказано ниже.

Что надо знать?

Лабораторная посуда может изготавливаться только из материалов, имеющих высокую химическую инертность. К таким материалам относят стекло, пластик, боросиликат и фарфор, поскольку они не боятся воздействия агрессивных химических веществ и обладают другими важными для проведения испытаний качествами.
Лабораторная посуда должна быть:
  • Долговечной, не склонной к помутнению и стойкой к возникновению царапин. Лаборанты пользуются мерными колбами, стаканами и капельницами весь рабочий день. Поэтому они должны сохранять свой изначальный вид на протяжении всего срока использования;
  • Прочной и устойчивой к ударам. Во время некоторых экспериментов образцы нагревают до предельных температур и посуда должна выдерживать большие перепады температур. Для таких опытов используются сосуды из специального термостойкого стекла. Также при падении на пол или других механических нагрузок посуда не должна трескаться и разлетаться на куски.
  • Легкой. Посуда должна иметь малый вес и удобную форму, чтобы оператору было удобно и легко держать ее в руках.
  • Лабораторная посуда обязательно должна легко очищаться от загрязнений при помощи теплой воды, ершей и щеток. Для удаления различных органических осадков используются растворители, а сложные загрязнения убираются специальными моющими смесями.
Для подогрева химических реагентов, переливания растворов и сухих веществ, краткосрочного хранения всевозможных реактивов используется лабораторная посуда из фарфора. Такая посуда сейчас представлена в широком ассортименте, поэтому любая лаборатория сможет приобрести кастрюли, ступки, кружки и чашки из этого прочного и долговечного материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...