2024-03-16

Причины детской лжи, как справиться с ложью?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что ребёнок ему врёт. Чаще всего это ложь из-за боязни признать свою вину, посредством разговора и объяснений дети всё же сознаются в содеянном. Бывают моменты, когда ложь становится систематической, и родители получают самую настоящую проблему.

Очень часто детская ложь — это последствия воспитания. Важно чтобы ребенок формировался в хорошей среде. Поэтому лучше выбироть частный детский сад (рекомендуем рассмотреть известную подмосковную сеть английских детских садов RigaKids), например с английским уклоном, где как правило, дети из приличных семей.

Прежде, чем наказывать ребёнка, стоит пересмотреть методы, которые используют родители в общении с детьми.

Ложь бывает разной, и самая безобидная из всех это фантазия. Дети могут рассказать родителям о приключениях в неизведанных странах, знакомстве с персонажем мультфильма. Это та ложь, которую не нужно разоблачать или использовать наказание, чтобы унять её. Такие фантазии являются нормой развития детей. Для того, чтобы подобных рассказов стало меньше, родителям стоит познакомить детей с кукольным театром, где они смогут воплотить в жизнь то, что придумали.

Частый вид лжи происходит из страха. Даже пустяковая ситуация может заставить детей придумать оправдание. Дети не могут проанализировать всё, поэтому часто обвиняют критика или зайчика, которые не могли сделать то или иное действие. Родителям в этом случае стоит пересмотреть методы наказания или реакцию на то, что делает ребенок. Если этого не сделать, дети станет тщательнее скрывать свои проступки, а в подростковом возрасте и вовсе не доверят родителям свои тайны.

Некоторые дети склонны к стратегической лжи. Эта та ложь, которую можно использовать для того, чтобы получить что-то определённое, например новую игрушку или сладость. В данном случае стоит пересмотреть методы воспитания, и убедиться, что ребёнок имеет никакого только всё необходимое, но и имеет возможность получить немного больше. В жёстких рамках ребёнок вынужден лгать, чтобы получить лишнюю конфету.

Маленькие дети ещё не умеют скрывать свои эмоции, когда решают соврать, поэтому родителям не так сложно понять, что происходит. Например, чаще всего дети отводят взгляд, когда пытаются сказать неправду. Особенно это заметно, если сравнить поведение ребёнка с его обычным поведением разговора.
Некоторые малыши пытаются обнять себя не могут устоять на месте, сглатывают, жестикулируют или слишком часто касаются своего тела.

Как помочь ребёнку перестать врать

В первую очередь родителям стоит поработать над собой. Посмотреть на своё поведение и отношение к ребёнку. Очень часто взрослые лгут без зазрения совести, например когда не хотят идти на собрание в детском саду. В это время ребёнок слышит разговор с воспитателем и понимает, что при необходимости ему можно скрыть правду, чтобы остаться дома или получить желаемое. При этом, эти же родители будут наказывать детей за то, что они просто повторили действия, которые увидели ранее.

Родители также обещают то, что могут не выполнить. Ребёнок перенимает этот момент, и также может обещать убрать в комнате, но забывает об этом. Так, дети просто повторяют модель поведения и даже не всегда могут понять за что наказаны.

Иногда с помощью вранья дети делятся своими желаниями или переживаниями. Они говорят, что кому-то плохо, но на самом деле плохо им самим. Или дети рассказывают о походе их друзей в парк, хотя те там не были. Некоторая ложь помогает родителям лучше понять детей.

Родители должны понять, что им стоит реагировать спокойно и не пугать детей очередной вспышкой гнева. Говорить с ними стоит наедине без родственников или компании взрослых. Стоит спокойно аргументировать, почему врать плохо. Нужно объяснить малышу, что он может поделиться своими переживаниями или честно сказать о своих проделках.

Ребёнок должен оставаться в безопасности, а это возможно только посредством работы взрослых людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...