2023-04-26

Неврологические нарушения у детей

Состояние нервной системы любого ребенка определяют его движение, речь, мыслительные процессы. Нарушение работы центральной нервной системы и периферийной приводят к тому, что мыслительные и двигательные процессы будут неполноценными. Особенно это опасно в самом раннем возрасте, когда мыслительные и двигательные процессы только формируются. Поможет в этом массаж при неврологических нарушениях у детей.

Массаж детям до 1 года

При обнаружении проблем у ребенка с момента рождения педиатр или невролог назначают терапию. Массаж – это эффективная и действенная процедура. Начинать процедуру можно с 1-1,5-месячного возраста. В это время ребенок очень мал, его организм хрупок. Но при этом начало процедур в столь небольшом возрасте дает больший успех в лечении и коррекции недугов, чем методы лечения в старшем возрасте.

Особенности массажа при неврологических нарушениях у детей на первом году жизни – в длительности процедуры и типе применяемых приемов. Так, начинать выполнять массаж для самых маленьких пациентов нужно с длительности 5-7 минут. И прием массажа применяется только один – поглаживание. Очень аккуратно, одним или двумя пальцами, массажист выполняет этот прием. Особое внимание нужно уделять кончикам пальцев рук и ног – здесь расположены нервные окончания, которые связаны с ЦНС.

Массаж детям от 1 года до 3 лет

После младенческого периода массаж при неврологических нарушениях у детей нужно продолжать. Теперь процедуру можно усложнять – добавлять приемы массажа и увеличивать длительность. Ребенок способен выдержать длительность 15-20 минут, а ближе к 3 годам – полчаса. К приему «поглаживание» можно добавить растирание, разминание. Массажист уже использует всю ладонь для массирования, но при этом нужно контролировать силу надавливания.

Массаж детям от 3 лет

Малыши от 3 лет неусидчивы, их сложно заставить лежать в одном положении на массажном столе. Поэтому важна рекомендация – менять положение малыша каждые 5 минут. Сначала проводится в положении на спине, а затем – на животе. И так чередуются эти положения и сами приемы. Также массаж при неврологических нарушениях у детей должен проводиться при чередовании их с гимнастическими упражнениями.

Принцип проведения процедуры – улучшить кровоснабжение и проводимость нервных волокон. Именно на это направлены массажные приемы. Курс массажа рассчитан на 10-12 процедур. Их можно проводить через день или каждый день. В дополнение родители могут некоторые приемы массажа выполнять самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...