2023-03-30

Внешний фильтр для аквариума - зачем он нужен, какой выбрать?

 Внешний фильтр для аквариума – это необходимое устройство, которое обеспечивает не только красоту и чистоту воды, но и здоровье живых существ, которые там находятся. В этой статье мы рассмотрим, что такое внешние фильтры, какие их типы существуют и как правильно выбрать устройство.

Что такое внешний фильтр для аквариума?

Внешний фильтр – это устройство, которое устанавливается вне аквариума и помогает поддерживать воду в чистоте и насыщенности кислородом. Он выполняет функцию очистки воды от остатков корма, живых организмов и растительности, а также удаления аммиака, нитритов и нитратов, которые образуются в процессе жизнедеятельности рыбок и других живых существ.

Какие типы внешних фильтров для аквариума существуют?

Существует несколько типов внешних фильтров для аквариума, которые отличаются по своей конструкции, принципу работы и мощности. Рассмотрим основные из них:

1. Фильтры-каски – это наиболее простой и недорогой тип фильтров для аквариума. Они состоят из насоса и сменного фильтрующего материала. Функционируют, принципе гравитации, перемещая воду через фильтрующую среду.

2. Кассетные фильтры – это более совершенные устройства, которые имеют несколько кассет с разными видами фильтрующих материалов. Работают на принципе принудительной циркуляции воды.

3. Керамические фильтры - используются для повышения кислорода и обеспечивают биологическую фильтрацию.

Как выбрать внешний фильтр для аквариума?

При выборе внешнего фильтра для аквариума необходимо учитывать ряд факторов, таких как размер аквариума, количество живых существ и их потребности в кислороде, а также тип фильтра и его производительность. Важно запомнить, что слишком мощные фильтры могут пагубно влиять на здоровье рыбок, а слишком слабые не смогут справиться с загрязнением воды.

Вывод

Внешние фильтры для аквариумов являются неотъемлемым устройством для поддержания красоты и здоровья воды. Они помогают поддерживать оптимальный уровень чистоты и насыщенности кислородом, что избавляет водных обитателей от негативного влияния загрязнений и обеспечивает им необходимые условия для жизни. Выбрав правильный тип внешнего фильтра и установив его правильно, вы сможете наслаждаться красотой и здоровьем вашего аквариума на долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...