2018-08-26

Как сохранить зрение при работе с ПК?

Полноценное зрение позволяет человеку любоваться красотой окружающего мира, жить независимой жизнью и получить хорошую профессию. Однако работая в офисе за компьютером или программируя системы машинного зрения, специалисты часто жалуется на режущие боли в глазах, на тяжесть в веках и на то, что все перед глазами расплывается. Поэтому нужно знать, как сохранить свое зрение в том случае, если работа неразрывно связана с компьютером.

Важные правила

Правильное положение тела за рабочим столом позволит не только избежать искривления осанки, но и сохранить зрение. Монитор компьютера, планшет или ноутбук должен находиться на расстоянии 30 см от глаз. При этом верхние края экрана обязательно должны находиться на 10 см ниже уровня глаз.

Если человек чувствует сухость в глазах, то ему следует чаще моргать. Дело в том, что во время работы за компьютером люди моргают реже, чем при любой другой деятельности. Это ведет к пересыханию роговицы, что может привести к болевым ощущениям и появлению близорукости. Также офтальмологи рекомендуют увлажнять глаза искусственной слезой или каплями «Слезин».

Людям с близорукостью или дальнозоркостью обязательно надо надевать очки во время работы. Важной профилактической мерой являются перерывы для отдыха. Перерыв надо устраивать каждый дай. Его длительность должна составлять 15–20 минут. В это время глаза должны отдыхать. Также рекомендуется делать гимнастику для глаз.

«Крылья бабочки» — одно из обязательных упражнений. Выполнить его очень легко: надо в течение 15–20 секунд моргать. Это нужно для того, чтобы расслабить глаза. Также следует 10 раз поводить глазами вверх–вниз, а потом еще 10 раз поводить глазами вправо–лево.

Телевизор, компьютер, смартфоны камеры машинного зрения — все эта техника облегчает жизнь человека. Но нужно не забывать и о своих глазах. Регулярные упражнения и перерывы на отдых позволят сохранить зрение и избавиться от головных болей.

Комментарии:

    • d-mi 30/9/21 21:13

      Никакие упражнения не уберегут на 100% ваши глаза при больших нагрузках. Это доказано. Поэтому лучше обращаться к профессиональным офтальмологам. Мне, например, помогли в клинике Фактмед подробнее про ее работу смотрите factmed.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...